本网站已支持IPV6
欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 13278
信件名称: 小学升初?#23567;?/td>
信件分类: 提交时间: 2019-07-26
信件内容: 1.平顶山市小升初划片黄楝树小区为什么分成两个片区?教育部规定的是就近入学,没有规定相对就近入学,如果按?#31449;?#36817;入学划片步行只需要10分钟就可以到学校,现在分成两个片区给划到骑车也要30分钟才能到的学校。家长现在都是双职工不是每天都能接送孩子的。如果不能接送孩子孩子自己要步行?#27426;?#21313;分钟到公交站点在做车,下车了还要步行10分钟,非常不安全。还有恶劣天气怎么办。而且平顶山市黄楝树小区划片是很早以前的了。将近10多年没有变过了。划片的时候就没有考虑考虑来百姓的?#23548;?#38382;题?你们只考虑你们的问题,哪个学校人多,哪个学校人少是谁造成的?不是老百姓。你们有调研过民生吗?有听过老百姓的声音吗? 2.还有要投诉的是,不是片内的能按片内分配生上好的学校,这里边有什么猫腻?这个?#34385;?#20320;们不管?不要说没有,随便?#21069;?#26723;案就能找到很多。真的就没人管? 市长信箱投诉直接把信件删了,查都查不到了。 不求你们教育部门能为老百姓做多好,最起码得公平都做不到。。
回复信息
回复内容: 接到市长信箱“关于小升初入学”问题的反映后,我单位高度重视,现将有关情况报告如下: 根据《义务教育法》第十二条明确规定:“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”市直公办初中走读学生招生工作按照免试划片、相对就近、立足?#23548;省?#32771;虑全局的入学原则,具体操作办法原则上由小学毕业生按照户口本、房产证登记的家庭住址,依据平顶山市城区初中招生区域图填写正确的住?#32321;?#21495;(即片号),市城区分成147个片区,每年根据各片区生源及初中学校的容纳量由小学毕业学校、区教体局共同审查认定后上报市教体局。我市城区初中学校分布不合理,西北部初中学校数量较多,而建设路?#38405;?#24320;源路以东仅有几所学校,故在为建设路?#38405;?#24320;源路以东的初中学校划定服务片区范围时,整体是往西往?#26412;?#34913;分布的。卫东区黄楝树社区面积比较大、人口较多,三六联校和十六中剩余学?#27426;?#19981;足以容纳黄楝树社区小学毕业生总人数,根据相对就近原则,以黄楝树街为界将黄楝树社区划分为59、60两个片区。市教体?#32622;?#24180;都根据黄楝树小区及周边生源分布、初中学校的容纳量,本着相对就近(并非绝对)原则进行片区适当调整。也欢迎广大网友继续关注我市教育工作的发展,对我们工作中的不足之处进行指正,我们将及?#26412;?#27491;工作中的不足,促使我市的教育工作更快更好发展。特此报告。
政府网站找错
哈德斯菲尔德大学会展排名
加拿大28预测软件手机 疯狂的爱丽丝1到5 塞维利亚 福彩20选8规律 吉林11选5技巧 怎么炒股详细步骤 代理佣金日结平台 韩国美女 壁纸 宁夏快开奖走势图 60万股票融资可以融到多少钱 高博体育 吉林十一选五看图技巧 山西11选5任5最大遗漏 pmi 上证指数 荣盛娱乐代理 西安站街女信息2014